Федеральный этап конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «народные художественные промыслы»

Конкурсы
27.08.2020 10:00

С 2011 года в Уральском федеральном округе во исполнение поручения Президента Российской Федерации о создании и модернизации рабочих мест реализуется проект «Славим человека труда!» Это комплекс мер, направленных на изменение ситуации на рынке труда в связи с острым дефицитом квалифицированных рабочих кадров. Проект призван изменить общественное мнение о роли и статусе рабочего человека в обществе, поднять в молодежной среде престиж рабочих специальностей, привлечь в производственную сферу молодых людей с новым мышлением. Проект имеет несколько направлений, в том числе и конкурс профессионального мастерства, в котором состязаются мастера традиционных промыслов и ремесел.

В 2020 году Федеральный этап конкурса «Славим человека труда!» Уральского федерального округа в отрасли «народные художественные промыслы» пройдет 27 августа в Екатеринбурге. В соревнованиях примут участие лучшие мастера – победители региональных этапов конкурса или мастера, участие которых согласовано исполнительным органом власти, уполномоченным в сфере народных художественных промыслов.

 

 Конкурс пройдет по пяти номинациям:

  • Лучший мастер по художественной обработке дерева (берестяной промысел);
  • Лучший мастер по художественной обработке дерева (резьба по дереву);
  • Лучший мастер по художественной обработке металла (ковка);
  • Лучший мастер по традиционной росписи по металлу;
  • Лучший мастер по традиционной росписи по дереву.

СОСТАВ КОНКУРСНОЙ КОМИССИИ

Копелян Евгений Александрович – Заместитель Министра инвестиций и развития Свердловской области – председатель комиссии.

Максяшин Александр Семенович – кандидат педагогических наук, член Союза художников России, заместитель председателя Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам – заместитель председателя комиссии.

Алферова Людмила Александровна – директор БУ АО «Этнографический музей под открытым небом «ТОРУ МАА», член художественно-экспертного совета Ханты-мансийского автономного округа.

Гордиевских Ирина Александровна – специалист ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Курганской области, член Ассоциации искусствоведов.

Иванова Лариса Валентиновна – начальник отдела музейных технологий ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».

Малоушкина Галия Асгатовна – искусствовед, государственный эксперт по культурным ценностям Росохранкультуры, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Челябинской области, главный хранитель фондов Центра историко-культурного наследия г. Челябинска.

Сотруев Анатолий Павлович – преподаватель художественных дисциплин ГБПОУ ЯНАО «Ямальский многопрофильный колледж», мастер НХП и ремесел ЯНАО, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам и ремеслам Ямало-Ненецкого автономного округа.


Свердловскую область на конкурсе будут представлять мастера:

В номинации  «Лучший мастер по традиционной росписи по дереву»:

  • Контур Светлана Юрьевна;
  • Селиванова Олеся Александровна.
  • Кандидатура Тумановой Галины Ивановны утверждена в резерв.

 

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева («резьба по дереву»)»:

  • Кузнецов Владимир Геннадьевич;
  • Ерженков Юрий Михайлович.
  • Кандидатура Шейнкмана Дмитрия Викторовича утверждена в резерв.

 

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева («берестяной промысел»)»:

  • Сергина Елена Ильинична;
  • Варова Наталия Александровна.
  • Кандидатура Варова Алексея Борисовича утверждена в резерв.

 

В номинации «Лучший мастер по традиционной росписи по металлу»:

  • Сидорова Алевтина Трифоновна;
  • Зарубина Наталья Юрьевна.
  • Кандидатура Маслиховой Надежды Юрьевны утверждена в резерв.

 

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке металла (ковка)»:

  • Потоскуев Алексей Николаевич;
  • Харин Станислав Валерьевич.
  • Кандидатура Гусева Ивана Ивановича утверждена в резерв.

Скачать Положение конкурса
Скачать формы заявлений
Скачать спецтарифы на проживание


27.08.2020 10:00
323 дочитывания